Festival Internacional de Narración Oral "Cuenta con Agüimes" 2018

Festival Internacional de Narración Oral

Del 1 al 4 de marzo se celebrará el XXVIII Festival Internacional de Narración Oral Cuenta con Agüimes que este año ha decidido renovarse y acercar la palabra a otros espacios como los centros escolares, las casas de la cultura, locales de asociaciones y a diversos enclaves del casco histórico de Agüimes para llegar a un mayor número de público.

Así lo expresaron ayer, durante la presentación de la programación del festival, el Alcalde de Agüimes, Óscar Hernández, y el Concejal de Cultura, Francisco González, que señalaron que este nuevo formato busca, principalmente, alcanzar un mayor número de colectivos y centros en torno al encuentro de narración más antiguo de Canarias que es donde mejor encuadra la filosofía del festival.

Así, la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Agüimes espera llegar a mas de un millar de estudiantes de diferentes niveles que podrán disfrutar y compartir las historias y cuentas de los narradores participantes llegados de Castilla-La Mancha, Cuba, Asturias, Burkina Fasso, Galicia y Canarias.

Programación del XXVIII Festival Internacional de Narración Oral Cuenta con Agüimes

Jueves, 1 de marzo

10.00 horas: Teatro Cruce de Culturas del Cruce de Arinaga

Función escolar (CEIP 20 de Enero, CEIP Montaña Los Vélez y CEIP María Muñoz Mayor) con Estrella Ortiz (Castilla-La Mancha).

10.45 horas: IES Joaquín Artiles de Agüimes

Carlos Alba (Asturias).

12.00 horas: Teatro Cruce de Culturas del Cruce de Arinaga

Función escolar (IES Cruce de Arinaga)

Coralia Rodríguez (Cuba).

19.00 horas: Casa de la Cultura de Las Rosas

Celso Sanmartín (Galicia).

20.30 horas: Asociación La Salle de Agüimes

Alexis Díaz Pimienta (Cuba).

Viernes, 2 de marzo

10.00 horas: Teatro Cruce de Culturas del Cruce de Arinaga

Función escolar (EEI José Melián Rodríguez y CEIP Beñesmén)

Carlos Alba (Asturias).

10.00 horas: Teatro Auditorio Agüimes

Función escolar (CEIPS Nuestra Señora del Rosario, CEIP La Viñuela y CEIP Roque Aguayro)

Estrella Ortiz (Castilla-La Mancha).

12.30 horas: Casa de la Cultura de Arinaga

Función escolar (IES Playa de Arinaga)

Carlos Ouédraogo (Burkina Fasso) y Coralia Rodríguez (Cuba).

19.00 horas: Casa de la Cultura de Arinaga

Estrella Ortiz (Castilla-La Mancha).

21.00 horas: Plaza de San Antón, Plazoleta Orlando Hernández y Plaza de Santo Domingo

"Los cuentos recorren las calles" con Yolanda Ortega (Canarias), Carlos Ouédraogo (Burkina Fasso), Coralia Rodríguez (Cuba) y Alexis Díaz Pimienta (Cuba).

Sábado, 3 de marzo

18.00 horas: Casas de Betania

Yolanda Ortega (Canarias), Carlos Ouédraogo (Burkina Fasso), Coralia Rodríguez (Cuba), Celso Sanmartín (Galicia) y Alexis Díaz Pimienta (Cuba).

21.00 horas: Teatro Auditorio Agüimes

Función colectiva de clausura.

Domingo 4 de marzo

11.00 horas: Teatro Cruce de Culturas del Cruce de Arinaga

Función infantil: Celso Sanmartín (Galicia).

Las entradas para las funciones de clausura e infantil (3 y 4 de marzo), al precio de 5 y 3 euros, respectivamente, se pueden adquirir en las casas de la cultura de Agüimes, Cruce de Arinaga y Arinaga y en la web www.entrees.es